СТАНДАРТ РОТВЕЙЛЕРА

Модератор: Rambokennel

СТАНДАРТ РОТВЕЙЛЕРА

Сообщение "СИРИУС" » 18-07, 20:14

Ротвейлер
Общий вид.Ротвейлер - отличный служебный пес. Гармоничный, уравновешенный и мощный. Все в этой собаке говорит о решительности и отваге. Идеальный ротвейлер средне-крупного размера, сильна и мощна собака. Его компактное, крепкое сложение указывает на большую силу и выносливость.

Тип конституции. Крепкий, с элементами грубости, мощным крепким костяком и развитой мускулатурой.
Недостатки. Некоторая легкость или грубость сложения. Недостаточно развитая мускулатура, небольшие признаки сырости.
Пороки. Легкий костяк, слабо развитая мускулатура, грубость, рыхлость. Истощение или ожирение.

Индекс формата. 110 - 115.

Рост. Кобели 60-68 см. (предпочтительно 65 см.). Для сук 55-63 см. (предпочтительно 60 см.).

Половой тип. Хорошо выражен. Кобели массивней, крупнее по размеру и костистее чем суки. Суки поменьше, с более изящной головой, но без слабости сложения и костяка.

Особенности поведения и характер. Спокойная, уравновешенная, уверенная в себе, отважная собака. Держится независимо и отчужденно, недоверчива к посторонним. Собака умная, суровая, но управляемая. Она агрессивна, воинственна по отношению к другим собакам. Тип высшей нервной деятельности - сильный, уравновешенны, спокойны.

Шерстный покров. Шерсть прямая, жесткая, густая, средней длины, плотно прилегающая. На голове, ушах, ногах - шерсть более короткая. На бедрах образует не длинные очесы. Подшерсток мягкий, короткий. Особенно хорошо выражен на шее и бедрах. Серый, рыжий или черный.

Окрас. Черно-подпалый, резко очерченный, с ярко выраженными красно-коричневыми отметинами. Подпал занимает до 10% поверхности тела. Размещение подпала: над глазами, на щеках, полосами с обеих сторон морды, но не на спинке носа; на нижней стороне шеи, в виде двух треугольников на груди, на передних ногах до запястья, на внутренней стороне ног до коленного сустава, под хвостом; бывают черные полоски на пальцах.

Голова. Средней длины, широкая между ушами, линия лба при осмотре сбоку умеренно выпуклая. Череп сухой, но в настороженном состоянии на лбу могут появиться легкие морщины. Затылочный бугор хорошо развит, но не чрезмерно. Скулы хорошо выражены. Переход от лба к морде резко выражен. Морда короткая (2/3 к черепу), с прямой спинкой носа, широкая, слегка сужающаяся к мочке носа. Мочка носа крупная, широкая, черная. Губы плотные и толстые, не сырые, черные. Углы рта закрыты, десны желательно темные.

Уши. Средней величины, висящие на хрящах, треугольной формы, высоко посаженные, в настороженном состоянии продолжают линию лба и зрительно ее расширяют. Посажены широко, направлены вперед, с плотно прилегающими к голове (к скулам) внутренними краями, длинной примерно до середины щеки.

Глаза. Среднего размера, миндалевидные, темные, с плотно прилегающими веками.

Зубы. Крепкие, крупные, резцы в одну линию. Прикус ножницеобразный, комплект.

Шея. Мощная, мускулистая, умеренно длинная, с красивой линией загривка, сухая, без подвеса, среднего постава.

Холка. Выражена.

Линия верха. Прямая. При взгляде сверху - ширина в плечах, грудной клетке и бедрах - одинаковая.

Спина. Прямая, крепкая, мускулистая.

Поясница. Короткая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая.

Круп. Широкий, средней длины, мускулистый, умеренно скошен (20-30 градусов), несколько выпуклый.

Хвост. Коротко купированный (1-2 позвонка), высоко поставленный, при возбуждении держится чуть выше линии спины.

Грудь. Глубокая (50% от высоты в холке), широкая, объемная, с хорошо выраженной грудной костью, ребра хорошо выгнуты, овальные.

Живот. Слегка подтянут.

Передние конечности. При осмотре спереди - прямые и параллельные, с рельефной мускулатурой, крепким костяком. Лопатки длинные, косо поставленные (угол 45 градусов к горизонту). Плечо средней длины (равно длине лопатки), плече-лопаточный угол - 100 градусов, предплечья крепкие, отвесно поставлены, пясти крепкие, почти отвесно поставлены (20 градусов), высота ноги составляет 50% от высоты в холке.
конечности. При взгляде сзади - прямые и параллельные, более широкого постава чем передние. Бедро средней длины, с объемной рельефной мускулатурой, широкое. Голень у ротвейлера умеренно длинная (длиннее бедра), в верхней части сильно мускулистая. Скакательные суставы с хорошо выраженными углами отставлены назад. Плюсны почти отвесно поставлены, прибылых пальцев нет.

Лапы. Круглые, сводистые, в комке. Когти черные.

Движения. Типичный аллюр - рысь. Движения легкие, параллельные задние лапы наступают на след передних, на ускоренной рыси ноги подбираются под корпус к осевой линии.

Дисквалифицирующие пороки. Крипторхизм одно- или двухсторонний, дисплазия, перекус или недокус, неполнозубость. Нестандартный окрас, слишком длинная шерсть, флегматичность, агрессия к людям, желтые глаза, разноглазие, отсутствие подпалин, тримминг, энтропия (заворот век), искривления челюстей, глухота.

Прогулки. С ротвейлером нужно много ходить, но ни в коем случае нельзя гонять собаку, иначе можно испортить сердце. Собака должна идти в том ритме, который выберет сама. Час - полтора в день спокойным шагом будет вполне достаточно.

Кормление. Не давайте собаке жиреть! Собака не должна быть сырой и перекормленной, а должна иметь рельефную мускулатуру. Большинство ротвейлеров имеет отменный аппетит. Но перекармливать собаку нельзя. Особенно вреден перекорм в щенячьем возрасте. Для поддержания ротвейлера в отличной форме корма требуется меньше, чем, например, доберману равного с ним веса, так как ротвейлер менее активная собака, а так же ему требуется гораздо меньше энергии на обогрев.

Уход за шерстью. Требуется ежедневная чистка щеткой. Линька у ротвейлеров выражена не сильно, но довольно заметна в квартире. По этому в период линьки собаку нужно дополнительно вычесывать.

Проблемы со здоровьем. Дисплазия у ротвейлеров - довольно распространенное явление, поэтому при покупке собаки убедитесь в том, что она здорова. Ротвейлеры подвержены раковым заболеваниям. А летнее время как аллергия на блошиные укусы может возникнуть мокнущая экзема.

Особенности поведения. Ротвейлер собака смелая, спокойная, уверенная в себе. Они умны, хорошо дрессируются. Однако довольно упрямы и своевольны, требуются усилия, чтобы убедить собаку сделать то, что Вы от нее хотите. У ротвейлеров врожденный охранный инстинкт. Агрессивны по отношению к посторонним. Так же они часто агрессивны по отношению к сородичам.

Выращивание собаки. Ротвейлер - тяжелая собака, поэтому нельзя позволять щенкам карабкаться по крутым лестницам и откосам. Физические нагрузки лучше отложить до восьми месяцев, а специальные нагрузки (утяжеленный ошейник, шлейка, буксирование санок) до полутора лет. Иначе можно растянуть еще не окрепшие связки, может возникнуть искривление постава лап. Ни в коем случае нельзя позволять щенку жиреть, но в период роста необходимо обеспечить полноценное питание.
Аватара пользователя
"СИРИУС"
АДМИНИСТРАТОР
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20-10, 18:51
Откуда: ТАМБОВ

Сообщение "СИРИУС" » 18-07, 20:18

Ротвейлер. Стандарт FCI
Происхождение: Германия
Дата публикации действующего стандарта: 16.01.1996.
Назначение: cобака - компаньон, защитник и пользовательская собака.


Классификация FCI:
Группа 2. Шнауцеры и пинчеры, молоссы и швейцарские зенненхунды
Секция 2.1. Молоссы, догообразные собаки. С рабочими испытаниями.


Краткий исторический обзор: Ротвейлера относят к старейшим породам собак. Его происхождение прослеживается до времен Рима. Он содержался там в качестве пастушьей и загонной собаки. Собаки вместе с римскими полками перешли через Альпы, защищая людей и перегоняя скот. В области Ротвайль они встретились с местными собаками. Здесь произошло смешение. Основной задачей ротвейлера стали перегонка и охрана больших стад крупного рогатого скота, защита своего хозяина и его собственности. По старому немецкому городу Ротвайль собака и получила свое название - ротвейльская собака мясника. Мясники разводили этих собак только по работе и для своих пользовательских целей. Так в течении времени возникла выдающаяся и гонная собака, которая находила применение и в качестве упряжной. Когда в начале 20 века проводился поиск собак для полиции, ротвейлер также хорошо прошел испытание. Очень быстро выяснилось, что собака прекрасно подходит для задач полицейской службы.
В 1910 году ротвейлер был официально признан в качестве полицейской собаки. Разведение ротвейлеров направлено на получение энергичной собаки, черной с красно-коричневым, с четко очерченными отметинами, которая несмотря на тяжеловесное общее впечатление, не теряет благородство и особо подходит в качестве компаньона, защитной и пользовательской собаки.

Общие впечатления: Ротвейлер - собака от средне-большого до большого размера, приземистая, не неуклюжая, но и не легкая, не высоконогая или борзообразная. Ее, находящийся в правильных пропорциях, коренастый и крепкий облик указывает на боевую силу, ловкость и выносливось.
Основные пропорции: Длина туловища, измеренная от грудинной кости до седалищных бугров должна превосходить высоту в холке самое большее на 15%.
Темперамент и поведение: Собака дружелюбного и миролюбивого нрава, любящий детей, очень привязчивый, послушный, легко управляемый и работоспособный. Его выражение естественно, его поведение уверенное в себе, он обладает крепкими нервами и бесстрашием. Он с большим вниманием реагирует на окружающий мир.

Голова:
Череп:Средней длины, между ушами широкий, при взгляде сбоку на линию лба - умеренно выпуклый. Затылочный бугор хорошо развит, но не сильно выступает.
Переход ото лба к морде: Выражен.
Нос: Спинка носа прямая, с широким основанием и умеренным сужением; мочка носа хорошо выражена, скорее широкая, чем круглая, с относительно большими ноздрями, всегда черного цвета.
Морда: Морда по отношению к черепу не должна производить впечатления ни вытянутой, ни укороченной.
Губы: Черные, плотно прилегающие, углы губ закрытые, десны как можно более темные.
Челюсти: Сильные, широкая верхняя и нижняя челюсть.
Скулы: Выражены скуловые дуги.
Прикус: Крепкий и полнозубый (42 зуба), верхние резцы стоят перед резцами нижней челюсти наподобие ножниц.
Глаза: Среднего размера, миндалевидные, темно-карего цвета, веки хорошо прилегают.
Уши: Среднего размера, висячие, треугольные, далеко отстоящие друг от друга, высоко поставленные. При лежащих вперед, хорошо прилегающих ушах череп кажется шире.
Шея: Мощная, умеренно длинная с хорошей мускулатурой со слегка выпуклой линией загривка, сухая без подвеса или свободной кожи на горле.

Туловище:
Спина: Прямая, мощная, крепкая.
Поясница: Короткая, мощная, глубокая.
Круп: Широкий, средней длины, с легкими закруглениями, не прямой, но не сильно спадающий.
Грудь: Объемная, широкая и глубокая (примерно 50% высоты в холке), с развитой передней частью груди и хорошо сводистыми ребрами.
Живот: Пах не подтянут.
Хвост: Коротко купированный, при этом сохраняется один или два позвонка. В странах где существует запрет на купирование хвоста, хвост может оставаться естественным.

Конечности:

Передние конечности:
Общее впечатление: Передние конечности при взгляде спереди - прямые. Наклон лопатки к вертикали примерно 45 градусов.
Лопатки: Хорошо поставленные.
Плечо: Хорошо прилегает к туловищу.
Предплечье: Сильно развитые и мускулистые.
Пясти: Чуть упругие, мощные, не прямые.
Лапы: Круглые, пальцы тесно прилегают друг к другу, сводистые, подушечки жесткие, когти короткие, черные, сильные.

Задние конечности:
Общее впечатление: При взгляде сзади задние конечности прямые, не узкого постава. В свободной стойке бедра с тазовыми костями, бедра с голенями и при голени с плюснами образуют тупой угол.
Бедра: Умеренно длинные, широкие, с сильной мускулатурой переходящие в сильный скакательный сустав, с хорошими углами, не прямые.
Лапы: Чуть длиннее передних лап, пальцы сильные, также плотно прилегают друг к другу.
Движения: Ротвейлер - рысак. Спина остается крепкой и относительно спокойной. Движения гармоничные, уверенные, сильные и не скованные, при хорошей ширине шага.

Кожа:
Кожа на голове: Везде плотно прилегает и при сильной настороженности может образовывать легкие складки на лбу.

Шерсть:
Качество шерсти: Состоит из покровного волоса и подшерстка - прямая шерсть. Покровный волос средней длины, грубый, густой и плотно прилегающий, подшерсток не должен выступать из под покровного волоса. На задних конечностях шерсть чуть длиннее.
Окрас: Черный с хорошо очерченными отметинами (подпал) сочного красно-коричневого цвета на щеках, морде, нижней части шеи, груди и конечностях, а также под глазами и внизу у основания хвоста.

Рост и вес:
Высота в холке у кобелей от 61 до 68 см, вес примерно 50 кг.
61-62 см - маленькие
63-64 см - среднего роста
65-66 см - правильный рост
67-68 см - очень большие

Высота в холке сук от 56 до 63 см, вес примерно 42 кг.
56-57 см - маленькие
58-59 см - среднего роста
60-61 см - правильный рост
62-63 см - очень большие

Недостатки:
Любое отклонение от выше изложенных пунктов должно рассматриваться как недостаток.
Общее впечатление: Легкие, борзообразные, высоконогие собаки, слабый костяк и мускулатура.
Голова: Голова охотничьей собаки; узкая, легкая, слишком короткая, длинная, неуклюжая голова, плоский лоб (отсутствие или слабо выраженный переход ото лба к морде).
Морда: Длинная или острая морда, раздвоенная мочка носа, горбатая или прогнутая спинка носа, спадающая спинка носа (орлиный нос ), светлая или пятнистая мочка носа.
Губы: Открытые, розовые или пятнистые губы, открытый угол губ.
Челюсти: Узкая нижняя челюсть.
Скулы: Сильно выступающие скулы.
Прикус: Клещеобразный прикус.
Уши: Низко поставленные, тяжелые длинные, дряблые, запрокинутые назад, а также отстоящие или неравномерно несущиеся уши.
Глаза: Светлые, глубоко посаженные, слишком большие, а также круглые глаза, отвисшие веки.
Шея: Слишком длинная, тонкая, со слабой мускулатурой шея, подвес или слишком свободная кожа на горле.
Туловище: Слишком длинное, слишком короткое, узкое.
Спина: Слишком длинная, слабая или прогнутая спина, напружина в спине.
Круп: Покатый круп, слишком короткий, слишком прямой или слишком длинный.
Грудь: Плоские ребра, бочкообразная грудь, грудь с перехватом.
Хвост: Слишком высоко или слишком низко поставленный.
Передние конечности: Узко поставленные или не прямые. Прямое плечо, остутствие или недостаточное прикрепление локтя, слишком длинное, короткое и прямо поставленное плечо, мягкие или прямые пясти, распущенные лапы, слишком плоские или слишком сильно сводистые пальцы, изогнутые пальцы, светлые когти.
Задние конечности: Плоские бедра, сближенные скакательные суставы, коровина или бочкообразные конечности, слишком острые или слишком открытые углы суставов, прибылые пальцы.
Кожа: Складки на голове.
Качество шерсти: Мягкая, слишком короткая или длинная шерсть, отсутствие подшерстка.
Окрас: Отметины не того цвета, не четко ограниченные, слишком большие.

Дисквалифицирующие пороки:
Общее впечатление: Выраженное смещение полового типа (сучий тип кобеля и наоборот).
Поведение: Боязливость, робкость, трусость, боязнь выстрела, недоверчивое, злобное, нервозное.
Глаза: Энтропия, эктропия, желтые глаза, раноглазость.
Прикус: Перекус, недокус, перекошенный прикус, собаки с отсутствием резца, клыка, премоляра или моляра.
Качество шерсти: Животное с очень длинной и волнистой шерстью.
Окрас: Окрас шерсти отличающийся от определенного для ротвейлера стандатром окраса.

Примечание: У кобелей должны быть два нормально развитых семенника, которые полностью находятся в мошонке.
Аватара пользователя
"СИРИУС"
АДМИНИСТРАТОР
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20-10, 18:51
Откуда: ТАМБОВ


Вернуться в РОТВЕЙЛЕР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron