ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Модератор: Rambokennel

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Сообщение Rambokennel » 17-12, 22:59

Вопрос:
У меня собака боится петард, на выстрелы из стартового пистолета, воздушки не реагирует, а вот на петарды просто разворачивается и бежит домой. На новый год вообще не выходит на улицу, что вы посоветуете, просто жалко собаку.
Ответ:
Исправить боязнь громких, резких звуков ОЧЕНЬ сложно. Суть корректирующих занятий сводится к приучению собаки спокойно относится к тихим звукам (петарда взрывается очень далеко) с последующим увеличением громкости (петарды взрываются рядом). С собакой при этом можно поиграть, покормить и т.п. Ваш пес во время взрывов петард должен получить заряд положительных эмоций. Сложность занятий состоит ещё и в том, что нужно избегать случайных разрывов петард. Необходимо оградить собаку от любых резких звуков: выстрелов, салютов, грома, развеселой гулящей толпы и т.п. Исправить боязнь петард можно, но это требует очень длительного времени и Вашего терпения. Но даже после длительных занятий нельзя гарантировать того, что однажды Ваш пес не испугается внезапного хлопка петарды.

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, как отучить собаку лаять на проходящих по улице мимо дачного участка? Желательно при этом, чтобы собака не отвыкла реагировать на входящих на территорию участка людей.
Ответ:
Если собака постоянно живет на улице, и Вы не можете ежеминутно контролировать её поведение, то отучить собаку лаять на проходящих людей нельзя никак. Можно отучить собаку лаять вообще, для этого советую приобрести электронный ошейник анти-лай.

Вопрос:
Как отучить щенка кусаться во время игры ?
Ответ:
Разыгравшийся щенок может кусать хозяина. Делает он это, конечно, не со зла, а скорее в азарте игры. Поощрять такие "покусы" не следует. Лучшим выходом будет строгая команда "Нельзя" и легкий шлепок в область бедра. Если шлепка буйному щенку недостаточно, можно встрянуть его за шкирку и прекратить всяческие игры. Однако, слишком много и часто наказывать собаку за попытку "поиграть в кусачки" не следует, это может отрицательно сказаться в будущем, при подготовке собаки к защитной службе. Поэтому если Вы хотите вырастить защитную собаку давайте щенку кусать старые тряпки, чуть позже - специальные жгуты. Играйте с собакой в "перетягивание каната (тряпки)", но при этом, конечно, собака должна все время побеждать Вас и получать в награду отобранную тряпку или жгут.

Вопрос:
Мой пес, лабрадор Барли, прыгает на меня, когда я несу ему еду. Как отучить его от этого?
Ответ:
Самый простой способ в вашем случае - не давать собаке еду если он прыгает при этом на Вас. Возможно, что "прыжки перед едой" стали у вашего пса привычкой, и давая собаке еду после того как он на Вас прыгает, Вы, тем самым, подкрепляете его поведение. Попробуйте поступать следующим образом: когда собака прыгает на Вас строго скажите "Нельзя!", затем уберите миску с едой от собаки. Через 10-15 минут попробуйте накормить Барли снова. Во второй, в третий, а может быть и в четвертый раз он опять будет прыгать. Миску с едой не ставьте перед собакой до тех пор, пока пес не успокоиться. Если не успокоиться в течение дня - не кормите его вообще. На следующий день делайте все точно также.
Собака достаточно интеллектуальное животное и вскоре поймет, что если прыгать она не будет, то еда достанется ей гораздо быстрее.


Вопрос:
Как отучить собаку от попрошайничества?
Ответ:
Давайте рассмотрим часто встречающуюся ситуацию, при многократном повторении которой, собака приобретает привычку попрошайничать:
В семье появляется собака, этакий миленький, толстенький живчик, забавный плюшевый щеночек. Вы давно хотели завести собаку, всей семьей ждали этого приобретения и вот - свершилось! Щенок сразу же становится всеобщим любимцем, он всегда в центре внимания. Вечером семья садится ужинать. А где же наш щенок? Конечно же на кухне, вместе со всеми, сидит на полу и с интересом смотрит, что это такое все делают... едят что-то... а я?... а мне?... я же любимец... В этот момент глава семьи решает один(!) раз, в виде исключения, что-нибудь дать собачке!

Что же произошло в этот момент? Собака, еще не имевшая ПРИВЫЧКИ попрошайничать, получила положительное подкрепление в виде куска со стола. На следующий день ситуация повторяется с той лишь разницей, что кусок собаке даст не глава семьи, а, скажем, его жена. Собака во второй раз "положительно подкрепилась" (во всех смыслах . Это повторяется изо дня в день в различных вариациях, и получается, что ХОЗЯИН САМ НАУЧИЛ СОБАКУ ПОПРОШАЙНИЧАТЬ! Теперь хозяин хочет отучить собаку от этой привычки, он ведь не подозревал, что собака превратиться в попрошайку.

Теперь, узнав КАК возникает эта привычка, можно сделать простой вывод о том, как от неё избавиться. Просто НЕ ПОДКРЕПЛЯЙТЕ нежелательное поведение, ничего не давайте собаке просто так, потому что она "жалобно смотрит". Ни один член вашей семьи не должен поощрять попрошайничество собаки. Собаке не место на кухне. Вот, собственно, и весь способ "борьбы с попрошайничеством". Если собака молодая, то она быстро избавится от этой привычки, ну а если собака уже взрослая - это может быть неисправимо.

Макарова Екатерина.
Изображение
Аватара пользователя
Rambokennel
МОДЕРАТОР
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23-10, 10:11
Откуда: Тамбов

Вернуться в ВОПРОС-ОТВЕТ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron