Препараты широкого спектра действия

Болезни, как их избежать и лечить.

Модератор: Rambokennel

Препараты широкого спектра действия

Сообщение Rambokennel » 11-06, 14:50

Адвокат для собак массой от 10 до 25 кг, уп. 3 пипетки по 2,5 мл


ИНСТРУКЦИЯ
по применению Адвоката для собак массой от 10 до 25 кг

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Адвокат в качестве действующих веществ содержит имидаклоприд (10 %) и моксидектин (2,5 %), а так же вспомогательные компоненты (спирт бензиловый, пропилен карбонат, бутилгидрокситолуол). Представляет собой прозрачный раствор от желтого до коричневого цвета для наружного применения. Расфасовывают по 2,5 мл в пропиленовые пипетки соответствующей вместимости. Упаковывают по 3 пипетки в блистеры из алюминиевой фольги, которые вкладывают в картонные коробки.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Адвокат обладает широким спектром противопаразитарного действия, активен в отношении паразитирующих у собак демодекозных (Demodex canis) и саркоптоидных (Sarcoptes canis, Otodectes cynotis) клещей, блох (Stenocephalides canis), вшей (Linognatus cetotus), власоедов (Trichodectes canis), личиночных и половозрелых фаз развития кишечных нематод, включая Toxacara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Ancylostoma tubaeforme, Uncinaria stenocephala, Trichuris vulpis и личиночных форм Dirophilaria immitis. Имидаклоприд, входящий в состав препарата, относится к группе хлороникотиниловых инсектицидов, механизм действия которых основан на взаимодействии с ацетилхолиновыми рецепторами членистоногих и нарушении передачи нервных импульсов, вызывающих гибель насекомых. Моксидектин является полусинтетическим соединением из группы милбемицинов. Оказывая стимулирующее действие на выделение гамма-аминомасляной кислоты и связываясь с постсинаптическими рецепторами, вызывает нарушение мышечной иннервации, паралич и гибель эктопаразитов и нематод.

ПОКАЗАНИЯ
Назначают собакам массой от 10 до 25 кг для лечения и профилактики нематодозов, энтомозов, саркоптоидозов (в т. ч. саркоптоза и отодектоза) и демодекоза.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Адвокат применяют животным путем капельного («spot-on») нанесения на сухую неповрежденную кожу. Перед использованием с пипетки снимают защитный колпачок и, расположив ее вертикально, прокалывают защитную мембрану носика пипетки (надев колпачок с обратной стороны), затем колпачок снова снимают. Препарат, раздвинув шерсть, наносят животному в места, недоступные для слизывания, непосредственно на кожу между лопатками у основания шеи. При обработке крупных животных содержимое пипетки наносят на кожу в 3 – 4 места. Минимальная терапевтическая доза препарата для собак составляет 0,1 мл/кг массы тела животного (10 мг/кг имидаклоприда и 2,5 мг/кг моксидектина). Для уничтожения блох и власоедов обработку животных проводят однократно, для предотвращения повторной инвазии — один раз в четыре-шесть недель на протяжении всего сезона активности насекомых. В комплексной программе профилактики и лечения аллергических дерматитов, вызываемых блохами, Адвокат применяют один раз в месяц. Для лечения отодектоза (ушная чесотка) препарат наносят на кожу однократно. В процессе лечения рекомендуется очищать слуховой проход от экссудата и струпьев, а в случае осложнения отитом назначать противомикробные и противовоспалительные средства. При необходимости курс лечения повторяют через месяц. С лечебной целью при саркоптозе препарат назначают 2-х кратно, при демодекозе — 2 – 4 кратно с интервалом 28 дней; в целях профилактики возможной инвазии — 1 раз в месяц. Лечение демодекоза рекомендуется проводить комплексно с применением этиотропных. патогенетических и симптоматических лекарственных средств. Для дегельминтизации животных при нематодозах желудочно-кишечного тракта препарат используют с лечебной целью однократно, с профилактической — один раз в месяц. С целью профилактики дирофиляриоза в неблагополучных по заболеванию регионах препарат применяют в весеннее-летне-осенний период перед началом лёта комаров и москитов (переносчиков возбудителя D. immitis) однократно, затем один раз в месяц и последний раз в сезоне не ранее чем за 1 месяц после завершения лёта насекомых. Адвокат не уничтожает половозрелых дирофилярий, но снижает количество циркулирующих в крови микрофилярий и может быть применен без опасений также и инвазированным животным.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
Побочных явлений и осложнений при применении препарата Адвокат в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. В редких случаях у животного возможны индивидуальные реакции (покраснение кожи, зуд), которые самопроизвольно проходят и не требуют применения лекарственных средств.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Адвокат запрещается применять щенкам моложе 7 недельного возраста, больным инфекционными болезнями и выздоравливающим животным.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Обработку беременных и кормящих сук следует проводить с осторожностью под наблюдением ветеринарного врача.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
В сухом, защищенном от света месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 0 до 30 ºС. Срок годности — 3 года.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
Байер ХелфКэа АГ (Bayer HealthCare AG), Германия.
Изображение
Аватара пользователя
Rambokennel
МОДЕРАТОР
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23-10, 10:11
Откуда: Тамбов

Сообщение Rambokennel » 11-06, 14:50

Армацид, фл. 100 мл


ИНСТРУКЦИЯ
по применению Армацида (Armacidum)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Комплексный противопаразитарный препарат содержит в качестве действующих веществ 1 % абамектина и 10 % рафоксанида, а также вспомогательные компоненты (спирт бензиловый, спирт изопропиловый, диметилацетамин, триэтаноламин, полиэтиленгликоль). Представляет собой прозрачный, стерильный, инъекционный раствор от желтого до коричневого цвета. Расфасовывают в стеклянные флаконы по 100 мл.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Армацид обладает широким спектром противопаразитарного действия, активен в отношении нематод, трематод, насекомых и саркоптоидных клещей, паразитирующих у жвачных животных. Абамектин (авермектин В1), входящий в состав препарата, губительно действует на личиночные и половозрелые формы нематод, паразитирующих в легких, желудочно-кишечном тракте и глазах, личинки подкожных, носоглоточных и желудочных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей. Механизм действия абамектина заключается во влиянии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразитов. Основной мишенью являются глутаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразитов. Рафоксанид (3'-хлор-4'-(п-хлорфенокси)-3-5-дийодсалициланилид) губительно действует на личиночные и половозрелые формы фасциол и нематод пищеварительного тракта жвачных животных. Механизм действия рафоксанида заключается в угнетении процессов окислительного митохондриального фосфорилирования и синтеза аденозинтрифосфата (АТФ), изменении энергетического баланса у паразитов, что приводит к параличу мускулатуры и гибели гельминтов. При подкожном введении армацид быстро всасывается в кровь и проникает в большинство органов и тканей, обеспечивая нематодоцидное и трематодоцидное действие в течение 15 – 20 дней. Армацид по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76): ЛД50 при введении белым мышам в желудок составляет 1500 мг/кг массы животного. В рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного, мутагенного и иммунотоксического действия.

ПОКАЗАНИЯ
Назначают крупному рогатому скоту и овцам с лечебной и профилактической целью при гиподерматозе, эстрозе, сифункулятозах, диктиокаулезе, протостронгилезе, мюллериозе, остертагиозе, гемонхозе, нематодирозе, маршаллагиозе, коопериозе, трихостронгилезе, стронгилоидозе, телязиозе, трихоцефалезе, фасциолезе, псороптозе, саркоптозе и хориоптозе.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Армацид с соблюдением правил асептики и антисептики вводят животным подкожно. Крупному рогатому скоту в область предплечья, овцам в область предплечья или затылка в дозе 1 мл на 50 кг массы животного. При гиподерматозе крупного рогатого скота, эстрозе овец, сифункулятозах, фасциолезе и нематодозах армацид применяют однократно, при саркоптоидозах — двукратно с интервалом 10 – 12 дней. При введении препарата в объеме, превышающем 10 мл, инъекции проводят в несколько мест. Против гиподерматоза крупного рогатого скота и эстроза овец препарат вводят животным сразу же после окончания лёта оводов, против нематодозов и саркоптоидозов — осенью перед постановкой на стойловое содержание и весной перед выгоном на пастбище, против фасциолеза — в декабре. Перед массовыми обработками каждую партию препарата предварительно испытывают на небольшой группе животных (3 – 5 голов) разного возраста и упитанности. При отсутствии в течение 3 дней осложнений приступают к обработке всего поголовья.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
У отдельных животных на месте инъекции возможно образование припухлости, которая проходит через 3 – 5 дней без применения терапевтических средств.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Не подлежат обработке дойные, ослабленные, истощенные и больные инфекционными болезнями животные, а также беременные самки, молоко которых будет использоваться в пищевых целях, менее чем за 28 дней до начала лактации.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Убой на мясо обработанных армацидом животных разрешается через 28 суток после последней обработки. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока мясо используют для кормления плотоядных животных или производства мясо-костной муки. При случайном попадании армацида на кожу его тотчас необходимо смыть теплой водой с мылом, при попадании в глаза следует тщательно промыть их проточной водой, при попадании внутрь — выпить не менее 1 л воды или слабого раствора марганцовокислого калия и раздражением задней стенки глотки вызвать рвоту. После этого выпить 0,5 стакана воды с 2 – 3 таблетками активированного угля или другого адсорбирующего средства, а затем солевое слабительное. При появлении признаков отравления (головокружение, общая слабость, тошнота) необходимо обратиться к медицинскому работнику. Пустые флаконы из-под препарата обеззараживают путем автоклавирования (0,8 атм., 40 минут) или кипячением в течение 1 часа. Загрязненные препаратом участки рабочих мест и транспорта нейтрализуют 5 % раствором гидроокиси натрия.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
С предосторожностью по списку Б. В сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 0 до 15 °С. Срок годности — 2 года.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
ФГУП «Армавирская биофабрика», Россия.
Адрес: 352212, Краснодарский край, Новокубанский р-он, п. Прогресс, ул. Мечникова, д. 11.
Изображение
Аватара пользователя
Rambokennel
МОДЕРАТОР
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23-10, 10:11
Откуда: Тамбов

Сообщение Rambokennel » 11-06, 14:51

ДЕКТОМАКС, фл. 50 мл

Крупному рогатому скоту и овцам препарат вводят внутримышечно или подкожно. Свиньям только внутримышечно. Дектомакс рекомендуется вводить подкожно в области шеи или плеча животного, а внутримышечно в мышцы шеи. Вводить препарат надо с соблюдением правил асептики, используя сухие стерильные шприцы и иглы. Крупный рогатый скот: Доза препарата — 0,2 мг дорамектина на 1 килограмм живой массы, что соответствует 1 мл раствора Дектомакса на 50 кг массы тела. Овцы: Доза препарата — 0,2 мг дорамектина на 1 килограмм живой массы, что соответствует 1 мл раствора Дектомакса на 50 кг массы тела. Свиньи: Дектомакс вводят только внутримышечно у основания уха. Доза 0,3 мг на 1 кг живой массы (1 мл на 33 кг массы).
Изображение
Аватара пользователя
Rambokennel
МОДЕРАТОР
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23-10, 10:11
Откуда: Тамбов

Сообщение Rambokennel » 11-06, 14:52

Ивермек 1%, фл. 1 мл


ИНСТРУКЦИЯ
по применению ивермека (Ivermec)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Инъекционный 1 % раствор в 1 мл содержит в качестве действующего вещества 10 мг ивермектина, вспомогательный компонент — витамин Е (40 мг), консервант и водно-органическую основу. По внешнему виду представляет собой прозрачный опалесцирующий бесцветный или слабо-желтого цвета стерильный раствор. Выпускают в стеклянных флаконах по 1 мл.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Противопаразитарный препарат, действующим веществом которого является ивермектин, получаемый путем ферментации гриба Streptomyces avermitilis. Обладает выраженным противопаразитарным действием на личиночные и половозрелые стадии нематод желудочно-кишечного тракта и легких, личинки подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей. Препарат усиливает выработку нейромедиатора торможения — гамма-аминомаслянной кислоты, что приводит к нарушению передачи нервных импульсов, параличу и гибели паразита. Ивермек за счет мицеллярной лекарственной формы ивермектина и добавления витамина Е быстро всасывается из места введения, распределяется в органах и тканях животного, обеспечивая паразитоцидное действие в течение 10 – 14 дней. По степени воздействия на организм ивермек относится к умеренно опасным веществам, а действующее вещество (ивермектин) — к чрезвычайно опасным соединениям. В рекомендуемых дозах не оказывает сенсибилизирующего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия. Выводится из организма в основном с мочой и желчью, у лактирующих животных также с молоком. Во внешней среде препарат быстро разрушается. Токсичен для рыб и пчел.

ПОКАЗАНИЯ
Назначают крупному рогатому скоту, овцам, козам, оленям и верблюдам — при нематодозах: диктиокаулез, трихостронгилятозы, стронгилоидоз, аскаридатозы, буностомоз, телязиоз; при гиподерматозе, эстрозе, псороптозе, саркоптозе, сифункулятозе, маллофагозе, а также для борьбы с падальными и мясными мухами. Лошадям — при стронгилятозах, параскаридозе, оксиурозе, саркоптозе и гастрофилезе. Свиньям — при аскаридозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе, стронгилоидозе, стефанурозе, метастронгилезе и других нематодозах; при саркоптозе и вшивости. Собакам и кошкам — при токсокарозе и токсаскаридозе, анкилостомозе и унцинариозе, саркоптозе и отодектозе, демодекозе и поражении блохами.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Вводят животным с соблюдением правил асептики внутримышечно: свиньям в область внутренней поверхности бедра или шеи, другим видам животных — в область крупа или шеи в дозах: крупному и мелкому рогатому скоту, лошадям, оленям — 1 мл ивермека на 50 кг веса животного (200 мкг действующего вещества на 1 кг веса) однократно. В тяжелых случаях заболевания саркоптоидозами обработку проводят двукратно с интервалом 8 – 10 дней. Свиньям — 1 мл ивермека на 33 кг массы животного (300 мкг действующего вещества на 1 кг массы) однократно. В тяжелых случаях заболевания саркоптозом и при гематопинозах обработку проводят дважды. В случае если объем вводимого раствора составляет более 10 мл, его следует вводить животному в несколько мест. Против нематод препарат применяют животным перед постановкой на стойловое содержание и весной перед выводом на пастбище, против личинок оводов — сразу после окончания лета оводов, против возбудителей арахно-энтомозов — по показаниям. Каждую партию препарата (при применении его с/х животным) предварительно испытывают на небольшой группе (7 – 10 голов) животных. При отсутствии осложнений в течение 3 дней приступают к обработке всего поголовья. Собакам и кошкам ивермек вводят из расчета 0,2 мл препарата на 10 кг веса животного (200 мкг действующего вещества на 1 кг веса). Для точности дозирования препарата мелким животным его можно развести стерильной дистиллированной водой в нужное количество раз.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ
При повышенной индивидуальной чувствительности к ивермеку у некоторых животных наблюдается возбуждение, усиление саливации (у собак рвота), учащение дефекации и мочеиспускания, атаксия. Указанные симптомы проходят, как правило, самопроизвольно без применения терапевтических средств.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Не подлежат обработке дойные, ослабленные, истощенные и больные инфекционными болезнями животные, а также самки в последнюю треть беременности. С осторожностью применяют собакам и кошкам (не более 2 раз с интервалом 10 – 14 дней, при этом следует тщательно соблюдать дозировку ивермека). Собаки породы колли и шелти особенно чувствительны к препарату, возможен летальный исход!

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 21 день после обработки для крупного рогатого скота, овец, свиней и лошадей и не ранее, чем через 28 дней после обработки для коз. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока мясо может быть использовано для кормления плотоядных животных или для производства мясо-костной муки. Молоко от животных, обработанных ивермектином, запрещается использовать для пищевых целей в течение 7 дней после введения препарата. Оно может быть использовано для кормления животных. При работе с препаратом следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными препаратами. Пустые флаконы из-под препарата обезвреживают путем автоклавирования (0,8 АТМ — 40 минут) или кипячением в течение 1 часа. Загрязненные препаратом участки рабочих мест и транспорта нейтрализуют 5 % раствором гидроокиси натрия.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
С предосторожностью (список Б). В защищенном от света месте при температуре от 4 до 20 °С. Срок годности — 18 месяцев.
Изображение
Аватара пользователя
Rambokennel
МОДЕРАТОР
 
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 23-10, 10:11
Откуда: Тамбов


Вернуться в ВЕТЕРИНАРИЯ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron